×

2017.04.04 | 未分類

DOVE BLOG

32nd TSSC USERS SURF CONTEST 2017・4/2(Sun)

20170404120914.jpeg

4月2日(日)32nd TSSC USERS SURF CONTEST 2017が無事行われました。

例年では桜が満開のはずがつぼみ状態、今回は異常気象のせいか寒気の影響で冷たい風が吹いていましたが天気良く、波のコンディションは、胸前後・セット頭近くのまずまずのブレイクでした。

そして会場には、選手、スタッフ総勢200名以上が集まりました。

20170404120811.jpeg

毎年恒例のDOVE/WA S/S Model展示ブースの準備をする、スタッフ

20170404120957.jpegTatsu8 & Koppe

20170404121241.jpeg

20170404121730.jpeg

20170404143612.jpeg

TSSC 試乗ボード・ラインアップ

20170404121325.jpeg

20170404121418.jpegSPICE&MountainSurf 赤澤氏・TSシェーパー造道(ツクチャン)卓氏・オンザービーチ窪田プロ

設営準備が終わりいよいよ大会がスタート

20170404121538.jpeg

20170404145336.jpeg

ジャッジ委員長のMr BOB氏・ご挨拶&ルール説明

20170404121618.jpeg

20170404121832.jpeg

20170404121947.jpeg

そして各クラスのヒートがスタート

20170404122023.jpeg

ハワイから駆けつけたカービー福永プロ・大島”コッペ”光平・シーグロッサーズ辻下氏

20170404122514.jpeg

MC・Matsuo

20170404130132.jpeg

今回から導入したコンピュータ集計システム

20170404122829.jpegヘッドを務めたDIGサーフのチビちゃんこと渡辺氏とスタッフ。

最初は3ポイントで行い、今回はスムースに試合が進行しました。ご苦労様でした!!

そして会場には、沢山のカメラマンが撮影していました。

20170404123534.jpegKirby Fukunaga / Shintaro Tazaki

20170404124744.jpeg

会場には、地元徳島のジョー君が美味しいコーヒーを参加者全員に振舞っていました。

20170404123730.jpeg

20170404123906.jpeg

静岡・ブースサーフショップから家族で参加の足立ファミリー

20170404123939.jpeg

昨年優勝し、今年は惜しくもセミファイナルで敗退してしまった海世(カイセイ)君。残念・・・

20170404124643.jpeg

悔しさをバネに頑張ってください!!

セミファイナル最終ヒート時に、ずっと良かった天気が急変し雨と雷が鳴り一時中断するハプニングが・・・

20170404124958.jpeg

そこで、各クラスのファイナルの前にプロサーファーのエキシビジョンが行われました。

20170404124931.jpeg左から 児玉プロ・福島プロ・黒川プロ・関口プロ 悪天候の中ご苦労様でした。

20170404125800.jpeg

20170404125900.jpeg

そして、ようやく天気が回復しだした所で各クラスのファイナルが行われ無事終了しました。

リザルト

ビギナークラス(33名エントリー)

20170404135957.jpeg

優勝:大西利依子(オンザービーチ) 2位:池川裕悦(ネキスト)

20170404140200.jpeg3位:河木遼人 4位:三井雄太(アロハ)

ファットバットクラス(5名エントリー)

20170404140447.jpeg優勝:松村綾香(NSG)2位:山本裕子(NSG)3位:釜野理華(TSSC)4位:木村省三(シーグロッサーズ)

ロングボードクラス(9名エントリー)

20170404140914.jpeg優勝:家竹貴志((NSG)2位:大西裕平(リッキーズ)3位:多田輝彦(オンザビーチ)4位:玉川洋介(ガレージ)

ウィメンクラス(9名エントリー)

20170404141310.jpeg優勝:尾野恭子(ジャミング)2位:白倉知加子(ジャミング)

20170404141543.jpeg3位:釜野理華(TSSC)4位:山木理恵(レボリューション)

マスタークラス(24名エントリー)

20170404141658.jpeg優勝:元木斉(TSSC)2位:原智彰(アロハ)

20170404141922.jpeg3位:信浩一(シーグロッサーズ)4位:永谷正己(DIG)

オープンクラス(45名エントリー)

20170404142200.jpeg優勝:信組善吉(クラウドサーフ)2位:栗田仁(オンザビーチ)

20170404142348.jpeg3位:細田健太(ウェイビー)4位:名取剛(ウェイビー)

優勝するぞと意気込んでいた湯河原ボーイズの二人でしたが・・・3・4位フィニッシュ

20170404142540.jpegKenta & Tsuyoshi

スペシャルクラス(22名エントリー)

20170404142755.jpeg優勝:東山聖(アロハ)2年連続チャンピオン 2位:関口和真(シーズ)関口真央プロの弟

20170404142954.jpeg3位:山崎三郎(アロハ)4位:鳥潟一太(パビリオン)

以上の結果でした。

大会に出場した選手の皆さん、関係者スタッフの皆さん、お疲れ様でした。

また来年逢いましょう!!・・

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • follow us in feedly

latest

最新記事

カレンダー

2020年9月
« 8月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

商品に関するお問合わせはこちらから